Упражнения для дарбуки

Материал из DrumPedia
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Начинайте с самого медленного темпа

На первый взгляд, это очевидно, но напоминание не повредит. Когда вы начинаете разучивать какой-то новый материал, делайте это очень медленно. Очень медленно. Так медленно, что, кажется, медленнее уже нельзя. Даже если очень хочется ускорить темп. Дело в том, что при медленном исполнении лучше срабатывает двигательная память и, кроме того, только при самом медленном исполнении вы имеете возможность сыграть без ошибок, а при обучении это гораздо важнее, чем на концерте. Если вы сыграли фрагмент пять раз и при этом сделали ошибку хоты бы трижды, ошибка заносится в вашу двигательную память, и вы как бы привыкаете её делать. Вы заучиваете ошибку. Кроме того, при медленной игре вы скорее заметите недостатки исполнения, особенно такие, как неровная игра.

Считайте вслух

Играя упражнение в медленном темпе, отсчитывайте доли такта вслух. Это поможет вам правильно сыграть ноты и расставить их по своим местам. После того как вы освоили исполнение фигуры, можете уже не считать вслух, но время от времени повторяйте счёт хотя бы для проверки, это никогда не помешает.

Сначала сделайте в уме

Что есть общего у спортсменов, музыкантов, учёных и бизнесменов? В первую очередь это умение визуально представить свои цели. Спортсмены знают, что наше сознание не всегда различает реальное движение и воображаемое, мозг посылает мышцам те же самые сигналы. Этим свойством нервной системы должны пользоваться и музыканты. Если вы научитесь выполнять упражнение в уме, то сможете сэкономить много сил и времени, проведённого за барабанами. Для такой тренировки нужно развить в себе способность визуально представлять свою цель. Представьте себе, что сидите за барабаном и играете свой этюд. Воображайте каждый шаг. Думайте о том, что делает каждая рука. Вы должны всем своим телом ощущать ритм музыки. Если вы таким образом сыграете упражнение в уме, то после вы сможете точно так же сыграть его в реальности.

Будьте настойчивы в упражнениях

Мастерство требует постоянного упражнения с инструментом. Старайтесь заниматься упражнениями каждый день. Бывают дни, когда очень не хочется подходить к инструменту, но не идите на поводу у такого настроения. Сядьте за барабан хотя бы на 15 минут и занимайтесь, как бы ни хотелось вам бросить это дело. Иногда самым трудным оказывается именно начать. Если после 15 минут упражнения вам по-прежнему не хочется заниматься, ну что ж, бросайте. По крайней мере, вы сделали, что могли. Однако весьма вероятно, что после некоторого времени, проведённого за занятиями, вам захочется продолжать.

Вовремя останавливайтесь

Подчас это бывает трудно, почти так же трудно, как сесть за занятия. Иногда вы так увлекаетесь упражнениями, вас так захватывает желание добиться успеха, что вы продолжаете безуспешные попытки снова и снова в течение многих часов. В такой ситуации лучше всего остановиться и сделать перерыв. Займитесь чем-то другим, хотя бы на непродолжительное время. И помните о том, что если вы в течение долгого времени повторяете одну и ту же ошибку, есть серьёзная опасность, что эта ошибка запишется у вас в памяти и потом избавиться от неё будет стоить огромных трудов. Переучиваться всегда труднее, чем учить с начала.

Набор упражнений для дарбуки

Прочие упражнения для дарбуки

1-2-3-4-5-6-7-8-9-0-1-2-
tkT-tktkT-tktkttT---K---;
              kk 
1-+-2-+-
D-B-t-B-;

1-2-3-4-5-6-7-8-9-
DtDtBttBtDDD-BttBt
 k k kk k  DD kk k

DtDtBttBtDDDDBttBt
 k k kk kD    kk k

          k  k
DtDtBttBtDDDDTttBt
 k k kk k DD  kk k
 
          k k
DtDtBttBtDDDDBttBt
k k kk k D D kk k


             1-+-2-+-3-+-4-+-
левая рука:  k   kk  k kk  kk; (чередование 2 и 4 пальцами)
правая рука: D B   B D   B   ;
1-+-2-+-3-+-4-+-
BktkBktktkBktktk

tkBktkBktkBkBktk
BkkDkkBBBkk
      kk
t-k-t-k-t-k-tktktk-;
             1-+-2-+-3-+-4-+-
левая рука:  k   k     k k
правая рука: D-T-D-T-D-T-D-T-;
              1-+-2-+-3-+-4-+-5-+-6-+-7-+-
левая рука:   k       k       k       k
правая рука:  D---B---D---B---D---B---DBDB;
             1-2-
левая рука:  k  k
правая рука: DBDB;
             1-+-2-+-3-+-4-+-
левая рука:            k   k
правая рука: D---B---D---B---
             1-+-2-+-3-+-4-+-
левая рука:  k k         k k
правая рука: D---B---D---B---;
DktktkBktktkBtk;
DkkBkDk
BkkBkDk
kBkBkDk
kBkBkDk
kBkBkDk
Личные инструменты
Поделиться